§ 9. Технический надзор или что такое технадзор. Часть 1

Технический надзор (технадзор) в строительстве — это комплекс различных мероприятий(за такими параметрами как качество, объемы, стоимость, документация с фиксацией всего в письменном виде и фотофиксацией объекта), целью которых является сделать весь процесс проектных, сметных, инженерных и строительно-монтажных работ с начала проектирования и до окончания строительства максимально управляемым, прозрачным, предсказуемым и понятным для клиента.

Технический надзор может осуществлять как сам Застройщик, так и специализированная компания по договору. Инженер или группа инженеров осуществляет следующие услуги по технадзору:

1. Контроль качества работ(соблюдение требований СНиП, государственных стандартов, технологии производства работ).
2. Надзор над соответствием выполняемых строительно-монтажных работ и применяемых материалов, изделий, конструкций и оборудования утвержденным проектным решениям. 
3. Контроль соблюдения исполнителем работ правил складирования и хранения применяемых материалов, изделий и оборудования; при выявлении нарушений этих правил представитель технадзора может запретить применение неправильно складированных и хранящихся материалов.


4. Приемка выполненных работ с подписанием соответствующих актов(скрытых работ, испытаний, промежуточной приемки ответственных конструкций здания и сооружений).
5. Фотофиксация: скрытых и других работ, текущего состояния объекта. Предоставление результатов, как в печатном, так и в электронном виде.
6. Ведение журнала технического надзора, где фиксируются выявленные при осмотре выполненных работ отклонения: от рабочих чертежей, от технологии производства строительных работ, от действующих СНиП и ГОСТ; а также определяются сроки устранения обнаруженных отклонений.
7. Контроль своевременности и качественности устранения выявленных отклонений, зафиксированных в журнале технического надзора. В случае невыполнения указаний технического надзора по исполнению допущенных отклонений, вплоть до остановки работ до полного устранения выявленных отклонений.
8. Проверка соответствия объемов фактически выполненных работ и предъявляемых к оплате.
9. Контроль соответствия объемов работ и сроков работ условиям договора и календарному графику строительства. 
10. Ведение накопительной ведомости по выполненным объемам работ.
11. Участие в переписке по вопросам качества и объемов работ.
12. Контроль наличия(комплектности) и правильности ведения исполнителем работ исполнительной документации, в том числе оценку достоверности геодезических исполнительных схем выполненных конструкций с выборочным контролем точности положения элементов. Подготовка замечаний и контроль их устранения.
13. Составление перечней необходимой исполнительной документации по видам работ.
14. Проверка наличия у исполнителя работ документов о качестве(сертификатов в установленных случаях) на применяемые им материалы, изделия и оборудование, документированных результатов входного контроля и лабораторных испытаний.
15. Участие в переписке по вопросам исполнительной документации ее качества и комплектности.
16. Ведение входного контроля проектной документации. Подготовка замечаний и контроль их устранения.
17. Регистрация в ГАСН лица ответственного за технический надзор на объекте.
18. Контроль исполнения исполнителем работ предписаний органов государственного надзора и местного самоуправления.
19. Участие в совещаниях по строительству и проектированию объекта.
20. Участие в рабочей и государственной приемочной комиссии.
21. Составление сводного календарного графика строительства на основании полученных графиков от всех подрядчиков
22. Корректировка сводного графика строительства 1 раз в 3-6 мес.
23. Ведение(получение от субподрядчиков, от генподрядчика; проверка; комплектование по разделам в соответствующие папки с составлением реестров) исполнительной документации и подготовка для передачи заказчику полного комплекта.
24. Консультации по заключению договоров, организации строительства, составление ТЗ и т.п.
25. Проверка смет и стоимости строительства.
26. Контроль соблюдения проектировщиком графика проектирования, согласования и прохождения экспертизы.
27. Контроль соблюдения проектировщиком функций авторского надзора.
28. Подготовка ежемесячного отчета о ходе проектирования(график, авторский надзор, согласования, экспертиза) .
29. Подготовка ежемесячного отчета о ходе строительства объекта(график, КС-2, КС-3, текущие вопросы, замечания и ход устранения).

В зависимости от задач Заказчика, сложности и размера конкретного объекта услуги могут оказываться как в полном объеме, так и выборочно. Технический надзор оказывается с определенной периодичностью от 1-2 раз в неделю или в месяц и до ежедневного (постоянного) нахождения на строительной площадке (наиболее эффективный вариант).

Александр Федякин